6. Решите задачу, составив систему уравнений: За 3 кг яблок и 6 кг апельсинов заплатили 4545 тенге.

Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг яблок дешевле 3 кг апельсин на 1170 тенге?

Ответы на вопрос

Отвечает Асадулова Диана.

Ответ:

1 кг яблок стоит 315 тенге

1 кг апельсинов стоит 600 тенге

Пошаговое объяснение:

х - цена 1 кг яблок

у - цена 1 кг апельсинов

Составляем систему уравнений и решаем ее

3х + 6у = 4545

3у - 2х = 1170

____________

3х-2х+6у+3у = 5715

х + 9у = 5715

х = 5715 - 9у

Подставляем в уравнение

3у - 2(5715-9у) = 1170

3у +18у = 1170 + 11430

21у = 1170 + 11430

у = 600

Подставляем в уравнение

3·600 - 2х = 1170

2х=1800-1170

х = 630:2

х = 315

Проверка:

3 · 315 + 6 · 600 = 945 + 3600 = 4545