Решите систему линейных уравнений с двумя переменными способом сложении: x+2y=20,3x+2y=10​


Ответы на вопрос

Отвечает Ключеров Никита.

Ответ:

х=-5, у=12,5

Пошаговое объяснение:

[x+2y=20

[3x+2y=10

Умножаем первое уравнение на -1, второе на 1.

[-х-2у=-20

[3х+2у=10

-х-2у+3х+2у=-10

2х=-10

х=-5

[х=-5

[3×(-5)+2у=10

-15+2у=10

2у=25

у=12,5