В параллелограмме ABCD угол при вершине A равен 60∘, AB=78 и BC=87. Биссектриса угла ABC пересекает

отрезок AD в точке E, а луч CD — в точке F. Найдите длину отрезка EF.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Максим.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

А=С, по св. параллелограмма

угол АВС=60, т.к. угол В=120(из 180-угол А=180-60=120), как разделённый биссектрисой.

=>Треугольник АВЕ-равносторонний т.к. все углы=60

=>ЕD=АD-АЕ=87-78=9.

Треугольник ЕDF -равносторонний( угол ЕDF=60 как смежный с углом в  120, угол DEF=60 как вертикальный с углом BEA, угол DFE=60 по т. о сумме углов треугольника)

=>EF=9

там где написано слово угол значение изменяется градусами, а где нет значение измеряется в см

Сейчас сам сириус прохожу