ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! ДАЮ 35 БАЛЛОВ! СРОЧНО! Цена на товар в начале года подорожала на 50 %. В

конце года цена товара снизилась еще на 40 %, и товар был продан за 3600 тенге. Найдите первоначальную цену товара.

Ответы на вопрос

Отвечает Калябина Софья.

Ответ:

1)Узнаем какая цена была у товара до скидки:

3600 тенге - 60%

х тенге - 100%

х = 3600*100/60 = 6000 тенге.

2)узнаем первоначальную цену товара:

6000 тенге - 150%

х тенге - 100%

х = 6000*100/150 = 4000 тенге

Ответ: первоначальная цена товара составляла 4000 тенге.

Пошаговое объяснение: