ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (с решением и ответом) Составьте систему уравнений и решите ее. №2. На двух

складах вместе 140 т картофеля. После того как с первого склада вывезли 20 т, а на второй привезли еще столько, сколько на нем было, на обоих складах стало 180 т картофеля. Найдите, сколько тонн картофеля было на втором складе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Пусть на первом складе было x тонн, а на 2-м y тонн:

\begin{cases}x+y=140 \\ x-20+y+y=180\end{cases}

Умножим первое уравнение на –1 и сложим со вторым:

\begin{cases}-x-y=-140\\ x+2y=200\end{cases}

-y+2y=-140+200\\y=60\\x+y=140\\x+60=140\\x=80

Ответ: 60 т. на втором складе (и 80 т. на первом).

***

P. S. Эту задачу можно решить в одно уравнение, не вводя вторую переменную. Пусть на первом складе было x тонн. Тогда на втором по условию было (140-x) (ведь вместе они дают 140 т.)

Вывезем с первого склада 20 т:

x-20

Удвоим количество товара на втором складе:

2(140-x)

В сумме получим 180:

x-20+2(140-x)=180\\x-20+280-2x=180\\-x+260=180\\-x=-80\\x=80\\(140-x)=60