Одне з двох додатних чисел на 8 меньше за інше. знайди ці числа якщо їх добуток ддорівнює 65


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.

Пусть х - одно число, тогда (х - 8) - другое число. Произведение двух положительных чисел равно 65. Уравнение:

х · (х - 8) = 65

х² - 8х - 65 = 0

D = b² - 4ac = (-8)² - 4 · 1 · (-65) = 64 + 260 = 324

√D = √324 = 18

х₁ = (8-18)/(2·1) = (-10)/2 = -5 (не подходит по условию задачи)

х₂ = (8+18)/(2·1) = 26/2 = 13 - одно число

13 - 8 = 5 - другое число

Ответ: числа 13 и 5.