К королю пришел человек и спросил: «Король, позволь мне сорвать яблоко в твоем саду». Король

согласился на просьбу, поэтому человек пошел в сад и увидел, что он огорожен тремя заборами и что в каждом заборе есть ворота. Возле каждых ворот стоял стражник. «Король разрешил мне сорвать яблоко в саду», - сказал мужчина первому охраннику. «Давай, - ответил охранник, - но когда выйдешь, дай мне половину всех яблок, которые у тебя есть, плюс еще одно». Двое других охранников сказали мужчине то же самое. Сколько яблок должен собрать мужчина, чтобы у него осталось одно яблоко после того, как он отдаст каждому из охранников все яблоки, которые они потребовали?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Диана.

Ответ:1) (1+1)*2=4 яблока должно быть у крестьянина перед третьим сторожем

2) (4+1)*2=10 яблок должно быть у крестьянина перед втором сторожем

3) (10+1)*2=22 яблока должен сорвать крестьянин

Отвечает Воинова Ярослава.

Ответ: 22

Пошаговое объяснение:

не сложно.

если вынес одно яблоко, то значит последнему охраннику, перед отдачей "и еще одного" сначала дал два яблока (два у него оставалось, потом отдал "еще один" и тогда вышел с одним оставшимся яблоком).

значит выходя из второго охранника он имел на руках 4 яблока. таким образом перед тем как отдать "еще один", он имел 5 на руках, значит отдавая половину, он имел еще 5. значит зашел с 10 яблоками на руках.

аналогично рассуждая, понимаем, что выходил он с 22 яблоками.

проверяем:

первому он отдал 22/2+1=12 яблок, осталось 10

второму отдал 10/2+1=6 яблок, осталось 4

третьему отдал 4/2+1=3 яблока.

осталось одно