Помогите задачу на логику решить:старинная задача, сад огорожен тройным забором, в каждом заборе

есть только одни ворота, и около каждых ворот стоит сторож. Когда крестьянин проходил мимо первого сторожа, тот сказал ему: "возьми яблоки, но при выходе отдашь мне половину яблок, которые у тебя будут, и еще одно". То же сказали ему и другие сторожа. Сколько яблок должен взять крестьянин, чтобы отдав положенные части трем сторожам, унести домой одно яблоко?

Ответы на вопрос

Отвечает Китаева Яна.

ага, попробую с конца. не знаю на скольто точно получится. уносит 1 яблого, 1*2+1=3. три всего, значит так: 3*2+1=7. и последнее: 7*2+1=15. ответ: 15 яблок чел должен набрать.