Сколько унести яблок? В яблочном саду 3 забора и в каждом заборе по 1 двери,а у каждой двери стоит

охранник!ты пришел за яблоками,но ты должен собрать такое количество яблок чтобы выйти оттуда без проблем!ты должен пройти через первого охранника и дать ему половину яблок которые ты собрал в саду и + еще одно яблоко,потом проходя через второго ты тоже должен отдать половину оставшихся яблок и + еще одно яблоко,и так же ты должен пройти через третьего охраника и в конце концов у тебя должно остаться только одно яблоко. Сколько ты должен собрать яблок в саду?

Ответы на вопрос

Отвечает Алибек Бакытнур.
Всего яблок обозначим за х. Сначала отдаём половину яблок +1, получаем х-0,5х-1=0,5х-1. Далее опять отдаём половину и 1, получаем 0,5х-1-(0,5х-1)0,5-1=0,25х-1,5. Снова отдаём половину и 1, получаем 0,25х-1,5-(0,25х-1,5)0,5-1=0,25х-1,5-0,125х+0,75-1=0,125х-1,75. В итоге остаётся одно яблоко, т.е 0,125х-1,75=1. Решаем относительно х, получаем: 0,125х=2,75, откуда х=22.