моторная лодка за 3 часа движения против течения реки и 2,5 часа по течению проходит 98км,найдите

скорость лодки и скорость течения,если за 5 часов движения по течению она пооходит на 36км больше,чем за 4часа против течения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучура Таня.

Ответ:

v = 18 км/ч, a = 2 км/ч

Пошаговое объяснение:

v - скорость лодки  

a - скорость течения реки

t - время

3(v-a) + 2.5(v+a) = 98

5(v+a) = 4(v-a) + 36

v + 9a = 36

v = 36 - 9a

108 - 30a + 90 - 20a = 98

198 - 98 = 50a = 100

a = 100/50 = 2

v = 36 - 9*2 = 18