В урне находится 15 белых, 5 красных и 10 чёрных шаров. Наугад извлекается 1 шар, найти вероятность

того, что он будет. а) белым, 6) красным, в) чёрным.Выберите один ответ:a. 0.5; 0.16; 0.23b. 0.5; 0.26; 0.33c. 0.5; 0.33; 0.16d. 0.5; 0.16; 0.33е. 0.33, 0.16; 0.5​

Ответы на вопрос

Отвечает Конотоп Варя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

событие А - выпал нужный шар (белый, коасный или черный)

m - благоприятнствующие события (выпал нужный шар)

n - всего событий (всего шаров)

формула для расчета вероятности

Р(А) = m/n

у нас

n = 15 + 5 + 10 = 30

а) выпал белый шар (здесь m = 15)

Р(А) = 15/30 = 0,5

б) выпал красный шар (m = 5)

Р(А) = 5/30 = 1/6 = 0,1(6)

в) выпал черный шар (m = 10)

Р(А) = 10/30 = 1/3  = 0.(3)

если выбирать из предложеных ответов, то ближе всего ответ

d. 0.5; 0.16; 0.33