В треугольнике ABC известно, что AB=9, BC=7, AC=10. Найди cos∠ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Мушенко Георгий.

Ответ:  0,238.

Объяснение:

По трем сторонам можно найти cos угла

cosB=(a²+c²-b²)/2ac=(9²+7²-10²)/2*9*7=(81+49-100)/ 126=30/126=5/21=0,238

Отвечает Бидёвка Светлана.

Ответ:

5/21

Объяснение:

По теореме косинусов:

AC^2 = BC^2 + AB^2 - 2 * AB * BC * cos/_ABC

100 = 49 + 81 - 2 * 9 * 7 * cos/_ABC

100 = 130 - 126 * cos/_ABC

100 - 130 = -126*cos/_ABC

-30 = -126*cos/_ABC

cos/_ABC = 30 : 126

cos/_ABC = 5/21