3(x+y)+1=x+4y; 7 -2(x-y)=x-8y​


Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Карина.

Если я правильно понял, то это система уравнений. Если нет, то надо было писать условие точнее.

Ответ:

х = -9/13, у = -5/13

Пошаговое объяснение:

3(х + у) + 1 = х + 4у

7 - 2(х + у) = х - 8у

3х + 3у + 1 = х + 4у

7 - 2х - 2у = х - 8у

2х - у = -1 (домножим на 6)

-3х + 6у = -7

12х - 6у = -6

-3х + 6у = -7

Складываем систему

9х = -13

х = -9/13

2х - у = -1

-18/13 - у = -1

у = 1 - 18/13

у = -5/13