Сторони трикутника відносяться як 3:4:5. Знайдіть периметр трикутника, якщо а) найбільша сторона

дорівнює 15 см б) найменша сторона дорівнює 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шимко Егор.

Ответ:

а) 36 см² б) 24 см²

Пошаговое объяснение:

Пусть стороны равны 3х, 4х и 5х соответственно.

Р = 3х + 4х + 5х = 12х

а) 5х = 15

х = 3

Р = 3 * 12 = 36 см²

б) 3х = 6

х = 2

Р = 12 * 2 = 24 см²