Измеряя массу учеников, учитель физкультуры получил следующий ряд чисел 63, 66, 70, 61, 74, 63, 64,

71. Найдите размах, среднее арифметическое, моду и медиану полученного ряда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.

Ответ:

Расставляем по порядку числа:

61, 63, 63, 64, 66, 70, 71, 74.

Размах-от большего отнять меньшее, значит:

74-61=13 - размах

Среднее арифметическое - определяется как число, равное сумме всех чисел множества, делённой на их количество, то есть:

(61+63+63+64+66+70+71+74):8=66,5 - среднее арифметическое

Мода-модой числового ряда называется число, которое встречается в ряду чаще других. Числовой ряд может иметь одну, несколько или ни одной моды, значит:

63 - мода

Медиана – это некая отметка, делящая ранжированные данные (отсортированные по возрастанию или убыванию) на две равные части. Она расположена в центре ранжированного ряда. То есть половина исходных данных по своему значению меньше этой отметки, а половина – больше, если же середины нет и остаются два числа, то прибавляем и делим на два эти два рядом стоящие числа, то есть:

(64+66):2=65 - медиана

Надеюсь понятно, удачи ;D