СРОЧНО!!! Масса тетрадки меньше массы книжки в 1,5 раз, среднее арифметическое этих

двух величин равно 54. Найди массу тетрадки и массу книжки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимчик Милана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Масса тетрадки:

m

Масса книжки:

1,5·m

Среднее арифметическое:

mcp = (m + 1,5·m) / 2 = 2,5·m /2

2,5·m /2 = 54

2,5·m = 108

Масса тетрадки:

m = 108 / 2,5 = 43,2 г

Масса книжки

43,2·1,5 = 64,8 г