3 Знайдіть кути трикутника АВС, якщо ZA:ZB:2C=8:6:4.chiedonogrohr​


Ответы на вопрос

Отвечает Мугитян Ольга.

Решение:

Пусть х - 1 часть, тогда <А=8х, <В=6х, <С=4х.

Сумма углов треугольника равна 180°.

Составим уравнение:

8х+6х+4х=180

18х=180

х=180:18=10

Значит, 1 часть = 10, тогда <А=8*10=80°, <В=6*10=60°, <С=4*10=40°

Ответ: 80°; 60°; 40°.