Повторение курса математики 5-6 классов. Урок 3 За 9ч автобус преодолевает такое же расстояние,

какое проедет поезд за бч. Пассажир ехал 4 ч наавтобусе и 2 ч на поезд, а всего проехал 560 км. Определи скорость автобуса и скорость поезда.Пусть І км/ч – скорость автобуса, а у км/ч - Скорость поезда.Составь систему уравнений по условию задачи:•y4х +•y =Реши систему уравнений.Скорость автобуса составляеткм/ч.Скорость поезда составляеткм/ч.НазадПроверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

(решаем способом сложения; жирным шрифтом выделила системы)

4l + 2y = 560 км

9l = 6y

4l + 2y = 560 км

9l = 6y / : 3

4l + 2y = 560 км

3l = 2y

4l + 2y = 560 км

3l - 2y = 0

7l = 560 км l = 560 км : 7 = 80 км/ час – скорость автобуса.

4×80 +2y = 560

320 + 2y = 560 км

2у = 560 - 320

2у = 240 у = 240 : 2 = 120 км/ час – скорость поезда.

Ответ: 80 км/ час, 120 км/ час.