Градусные меры смежных углов относятся как 7:2.Найдите градусные меры этих углов.


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Вика.

Ответ:

140°   40°

Пошаговое объяснение:

Сумма смежных углов составляет 180°

Пусть ∠1=7х°, ∠2=2х°, тогда

7х+2х=180

9х=180

х=20

∠1=20*7=140°,  ∠2=20*2=40°

Отвечает Дрямова Анна.

Пусть первый угол = 7х

второй = 2х

Смежные углы в сумме дают 180°;  составим уравнение:

7х + 2х=180

9х=180

х=20°

Тогда второй угол 20*2=40°

первый  180 - 40=140°

Ответ: 140 и 40°.