Найдите значение выражения cos y ,если [tex]x + y = \frac{3\pi}{2} \\ 8 \sin(x) - 2 \cos(y) =

7[/ttexда

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Иван.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

\left\{\begin{array}{c}x + y = \dfrac{3\pi}{2} \\ 8 \sin(x) - 2 \cos(y) = 7\end{array}\right;

Выражаем из первой строки системы x.

x=\dfrac{3\pi}{2}-y

Подставляем полученное во вторую строку.

-8\cos(y)-2\cos(y)=7\\10\cos(y)=-7\\\cos(y)=-\dfrac{7}{10}

Задание выполнено!