катер по течению за 3 часа проплыл на 8 км больше, чем против течения реки за 4 часа. Какова

скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде 27 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Кристина.

Пусть Х - скорость течения реки, 27 + Х - скорость катера по течению,

27 - Х - скорость катера против течения. По течению катер проплыл расстояние S₁ = 3·(27 + Х), против течения S₂ = 4·(27 - Х); (мы применили формулу: расстояние = время, умноженное на скорость).

По условию задачи: S₁ - S₂ = 8 ⇒ 3·(27 + Х) - 4·(27 - Х) = 8 ⇒

81 + 3Х - 108 + 4Х = 8 ⇒ 7Х = 8 + 27 ⇒ 7Х = 35 ⇒ Х = 35:7 = 5

Ответ: 5 км/ч - скорость течения реки

Отвечает Лазоренко Катя.

Ответ:

5 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость катера по течению 27+х км/ч, против течения 27-х км/ч. Составим уравнение по условию задачи:

3(27+х) - 4(27-х) = 8

81+3х-108+4х=8

7х=35

х=5