Найти сумму всех целых чисел n, делящихся без остатка на 4 и удовлетворяющих неравенству.

n^2-180n+2624<0

Ответы на вопрос

Отвечает Илларионов Денис.

Ответ:

3240

Пошаговое объяснение:

 {n}^{2}  - 180n + 2624 < 0

Чтобы решить неравенство,сначала найдем корни, приравняв его к нулю

 {n}^{2}  - 180n + 2624  =  0

По теореме Виета:

n_{1} + n_{2 } = 180  \\ n_{1}  \times  n_{2 } = 2624

Данному условию соответствуют корни 164 и 16

Получается что решением неравенства является отрезок 16<n<164

В этом отрезке следующие числа делятся на 4 без остатка:20,24,28,32,36,40,44,48,52,56,60,64,68,72,76,80,84,88,92,96,100,104,108,112,116,120,124,128,132,136,140,144,148,152,156,160

Посчитаем сумму с помощью арифметической прогрессии

 s_{n} =  \frac{ a_{1} +  a_{n}}{2}  \times n

 s_{36} =  \frac{ 20 + 160}{2}  \times 36 = 90 \times 36 = 3240

Отвечает Романова Ангелина.

Ответ:

3240

Пошаговое объяснение:

n^2-180n+2624n \\  \\ n \in (16;164)

Так как изначальное неравенство строгое, то числа 16 и 164 не включаются и нам не подходят.

Нам нужно найти сумму целых чисел из полученного множества, что делятся на 4, то есть:

20+24+28+32+...+160=?

Это сумма арифметической прогрессии, где

a_1=20; \ a_n=160; \ d=a_2-a_1=24-20=4

Число членов этой последовательности найдем по формуле n-го члена:

a_n=a_1+(n-1)d \\ 160=20+(n-1)*4 \\ 4(n-1)=140 \\ n-1=35 \\ n=36

Тогда сумму находим по формуле:

S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n \\ \\ S_{36}=\frac{20+160}{2}*36=3240