взорвали 65мл смеси водорода и кислорода при этом объем смеси уменьшился на 60 мл при внесении в

оставшийся газ тлеющей лучинки она вспыхнула.Определи объёмную долю кислорода в исходной смеси?​

Ответы на вопрос

Отвечает Серова Уля.

Ответ: 61,54%; 38,46%

Дано:

V(см.) = 65 мл

ΔV = 60 мл

φ(Н2)-?

φ(О2)-?

Объяснение:

Составляем УХР:

2Н2 + О2 = 2Н2О

Из УХР видно, что ΔV = 2V(H2)+V(O2) = 3V

3V = 60 мл

V(O2) = ¹/₃V = 60 мл/3 = 20 мл

V(H2) = 2V(O2) = 20 мл*2 = 40 мл

Δ'(O2) = V(см.) - ΔV = 65 мл-60 мл = 5 мл

∑V(O2) = V(O2)+Δ'(O2) = 20 мл + 5 мл = 25 мл

∑V(H2) = V(H2) = 40 мл

φ = V(X)/V(см.)

φ(O2) = 25 мл/65 мл = 0,3846, или 38,46%

φ(Н2) = 40 мл/65 мл = 0,6154, или 61,54%

Ответ: 61,54%; 38,46%