Периметр прямоугольника равен 72 см если стороны относятся как 5:7 то найдите площадь прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:  315 см².

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона равна а=5х см, тогда вторая сторона равна b=7х см.

Периметр Р=2(a+b);

2(5x+7x)=72;

12x=36;

x=3.  Тогда

1 сторона а=5x=5*3=15 см

2 сторона  b=7x=7*3=21 см.

--------------

Площадь равна S=ab= 15*21=315 см².