Сума трьох кутів паралелограма дорівнює 280°. Визначте градусну міру більшого кута цього

паралелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

Ответ:

100^0

Пошаговое объяснение:

Сумма всіх кутів паралелограма дорівнює 360 градусів, тоді один із кутів:

360^0-280^0=80^0

Сума кутів, прилеглих до однієї сторони паралелограма, дорівнює 180 градусів, тоді другий кут дорівнює:

180^0-80^0=100^0

Отвечает Смычник Кирилл.

Ответ:

100°

Пошаговое объяснение:

Сумма всех углов равна 360°. Тогда мы можем найти 1 угол. Обозначим этот угол буквой α

α=360°-280°=80°. Это будет меньший угол параллелограмма, потому что он острый. У параллелограмма большим углом считается тупой угол. Но мы также знаем, что сумма прилежащих к одной стороне углов параллелограмма равна 180°.  Это также можно доказать через параллельность прямых: если боковая сторона является секущей при параллельных прямых, то два соответствующих внутренних угла в сумме равны 180°. Итак, больший угол параллелограмма будет равен 180°-80°=100°