7. Проверьте, какое из чисел -6; 4; -2; 0; 2; 4; 6 является корнем уравнения (х-3)(х +7)=-9​


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Газимагомед.

Ответ:

Числа -6 и 2 являются корнями уравнения (x-3)(x+7) = -9.

Пошаговое объяснение:

I\ sposob:\\(x-3)(x+7) = -9\\x^2 + 7x -3x - 21 = -9\\x^2 + 4x -21 +9 = 0\\x^2 +4x -12 = 0\\D = b^2 - 4ac\\D = 4^2 - 4 * 1 *(-12) = 16 + 48 = 64\\x_{1/2} = \dfrac{-bб\sqrt{D} }{2a}\\\\x_{1/2} = \dfrac{-4б8}{2}\\\\x_1 = \dfrac{-4-8}{2} = \dfrac{-12}{2} = -6;\\\\x_2 = \dfrac{-4+8}{2} = \dfrac{4}{2} = 2.\\\\II\ sposob: \\(x-3)(x+7) = -9\\x^2 + 7x -3x - 21 = -9\\x^2 + 4x -21 +9 = 0\\x^2 +4x -12 = 0\\\\Teorema\ Vieta:\\x_1 * x_2 = c\\x_1 + x_2 = -b\\------\\x_1 * x_2 = -12\\x_1 + x_2 = -4\\x_1 = -6;\\x_2 = 2.

Отвечает Досан Аманжол.

Ответ :  \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\quad \quad \\\\\displaystyle\ \huge\boxed{{x_1=2 \ ; \ x_2=-6 }}                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Пошаговое объяснение  :

\displaystyle\ \Large \boldsymbol (x-3)(x+7)=-9  \\\\x^2-3x+7x-21=-9 \\\\x^2+4x-12=0 \\\\x^2+4x+\underbrace{4-16}_{-12}=0  \\\\\underbrace{x^2+4x+4}_{(x+2)^2}-16=0 \\\\\\(x+2)^2-4^2=0 \\\\\\(x+2-4)(x+2+4)=0 \\\\\\(x-2)(x+6)=0  \Longrightarrow\boxed{ x_1=2 \ ; \ x_2=-6}