Катер проплив 43,2 км за течією річки і 12,6 км проти течії. Скільки часу (у год) витратив катер на

весь шлях, якщо власна швидкість катера дорівнює 22,5 км/год, а швидкість течії 1,5 км/год? Объяснения пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бебровская Алена.

Відповідь: 2,4 год

Покрокове пояснення: фото


Отвечает Полуянова Виктория.

Если катер идёт по течению, его скорость складывается со скоростью течения.

t1=s1/(Vкат+Vтеч)

s1=43,2 км, Vкат=22,5 км/ч, Vтеч=1,5 км/ч по условию

Значит t1=43,2/(22,5+1,5)=1,8 ч

Против течения скорость течения отнимается от скорости катера

t2=s2/(Vкат-Vтеч)

t2=12,6/(22,5-1,5)=0,6 ч

Всё время:

t=t1+t2

t=1,8+0,6=2,4 ч

Ответ:2,4 ч; 2 часа 24 минуты