В урне красных шаров в три раза больше, чем чёрных. Наудачу выбирают один шар. Найти вероятность

того, что этот шар чёрный.

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Илья.

Ответ:

0.25

Пошаговое объяснение:

Пусть в урне х черных шаров. Тогда красных 3х. Итого 4х шаров.

Благоприятным исходом будет взять черный шар - таких вариантов x. Всего 4x. Значит вероятность взять черный = x/(4x)=1/4=25%=0.25 (четые равноценных варианта - выбирайте)