Периметр прямоугольника 1 м. Если одну его сторону увеличить на 2 см, получится квадрат. Чему равны

стороны прямоугольника и квадрата ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Оксана.

Пошаговое объяснение:

P=1 м=100 см

X - ширина

У - длинв

Р=2(х+у) - периметр прямоуг

100=2(х+у)

(2+х) - сторона квадрата

У - сторона квадрата

2+х=у

100=2х+2у

2+х=у х=у-2

100=2(у-2)+2у

100=2у-4+2у

100=4у-4

4у=100+4

4у=104

У=26

Х=26-2

Х=24

Стороны прямоуг равны : 24 см ; 26 см

Стороны квадрата равны : 2+24=26 см;

26 см