Сколько трёхзначных чисел делится нацело на 9?

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Теренюк Настя.

Решение задания прилагаю. Если через арифметическую прогрессию.


0 1
Отвечает Яковчик Влад.

Ответ:

100

Пошаговое объяснение:

Минимальное трёхзначное число, нацело делящееся на 9 – это 108:

108=9 \cdot 12;

Максимальное трёхзначное число, нацело делящееся на 9 – это 999:

999=9 \cdot 111;

Найдём количество трёхзначных чисел, находящихся между 108 и 999:

999-108=891;

Теперь найдём количество трёхзначных чисел, кратных 9:

891:9=(900-9):9=900:9-9:9=100-1=99;

Получено количество чисел без учёта первого делимого.

Общее количество чисел равно 99 + 1 = 100.

5 1