одна бригада может выполнить всб работу за 180 часов, вторая бригада за 144 часа .За какое время

выполнят работу обе бригады работая вместе? (нужно подробное решение) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

За 80 часов обе бригады выполнят работу, работая вместе.

Пошаговое объяснение:

Первая бригада - 180 часов на всю работу.

Вторая бригада - 144 часов на всю работу.

Вместе - ?

1) 1 / 180 = \frac{1}{180} - производительность первой бригады;

2) 1 / 144 = \frac{1}{144} - производительность второй бригады;

3) \frac{1}{180}+\frac{1}{144}  = \frac{1*4}{180*4} + \frac{1*5}{144*5}=\frac{9}{720} = \frac{1}{80} (ч) - производительность бригад вместе за 1 час;

4) 1 : \frac{1}{80} = 80 * 1 = 80 (ч) - время, за которое бригады вместе выполнят работу.

Ответ: 80 часов.