Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 4 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второц бегун прошёл первый круг 20 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 2 км/ч меньше скорости второго.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Артём.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

x - скорость 1-го бегуна, км/ч.

(x+2) - скорость 2-го бегуна.

20 мин = 20/60 ч = 1/3 ч

(1 -1/3)(x+2)=x+4

(3/3 -1/3)(x+2)=x+4

2(x+2)=3(x+4)

2x+4=3x+12

x=8 км/ч - скорость 1-го бегуна.