Помогите пожалуйста решить) Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и

того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 8 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошёл первый круг 3 минуты назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 9 км/час меньше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Таня.
Обозначим расстояние круга S
скорость первого бегуна Х
скорость второго Х+9
Первый за 1 час пробежал S-8
3 мин= 0,05часа
1-0,05=0,95 это время за которое второй пробежал полный круг.
Составляем систему уравнений
{S=0,95(х+9)
{x=S-8
x=0,95(x+9)-8
x=0,95x+8,55-8
0,05x=0,55
x=11 км/ч
  • Lidiiiiiiiiiia
    Спасибо огромное!)

Новые вопросы в Математика

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЭТИМ ГВН​
45. Пусть E1 = {4; 17; 2; 10} и Е2 = {6; 10; 2; 4; 8). Найдите:{)а) E1E2; c) E1\E2;b) E1E2; d) E2NE1.​
Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!