Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 1 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошёл первый круг 20 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 8 км/ч меньше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочура Елизавета.

Х    скорость первого...
х+8    скорость второго... 
за час первый пробежал х  км и до окончания круга осталось еще 1 км значит круг = х+1 км
за час второй пробежал х+8 км и это уже больше круга на "20 минут=1/3 часа", т.е. 
на (х+8)*(1/3) км
х+8 = х+1 + (х+8) / 3
3(х+8) = 3(х+1) + (х+8)
2(х+8) = 3(х+1)
2х + 16 = 3х + 3
х = 6,5 (км/час)