Найти неизвестный член пропорции : 0,63:(-0,7)=3:x​


Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Стёпа.

Ответ:

-3. 1/3

Пошаговое объяснение:

0,63 : (-0,7) = 3 : х

х = -0,7 * 3 / 0,63

х = -2,1/0,63

х = -2. 1/10 : 63/100

х = -21/10 * 100/63

х = -1/1 * 10/3

х = -10/3

х = -3. 1/3

Отвечает Часовской Вадим.

Правило пропорции: произведение крайних членов (которые по краям расположены - слева и справа) равно произведению средних членов (которые ближе ко знаку "=").

Решим пропорцию:

\mathtt{0,63:(-0,7)=3:x} \\ \\\mathtt{0,63 \cdot x = 3 \cdot (-0,7)} \\ \\\mathtt{0,63x = -2,1} \\ \\\mathtt{x = -2,1 : 0,63}

\mathtt{x = -2\dfrac{1}{10}:\dfrac{63}{100} \ = \ -\dfrac{10\cdot2+1}{10}:\dfrac{63}{100} \ = \ -\dfrac{21}{10}  \cdot \dfrac{100}{63} \ = \ -\dfrac{2100}{630} \ = \ -\dfrac{210}{63} \ = \ -3 \dfrac{1}{3}}

Ответ: \mathtt{- 3\dfrac{1}{3}}