Найдите члены пропорции х1 : х2 = х3 : х4, в которой первый член на 6 больше второго, а третий на 5

больше четвёртого. Сумма квадратов всех членов равна 793.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алиса.

Ответ:

Два варианта решения:

1) 18; 12; 15; 10

2) -12; -18; -10; -15

Пошаговое объяснение:

Пусть первый член пропорции будет Х, тогда второй член будет Х-6.

Пусть третий член пропорции будет Y, тогда четвёртый член будет Y-5.

Запишем отношение по условию пропорции.

х : (х-6) = у : (у - 5)

Сумма квадратов всех членов равна 793 (по условию). Запишем это.

x² + (x-6)² + y² + (y-5)² = 793

Составим систему уравнений:

\left \{ {{x : (x-6) = y : (y - 5)} \atop {x^{2}  + (x-6)^{2}  + y^{2}  + (y-5)^{2}  = 793}} \right.

Упростим первое уравнение:

х : (х-6) = у : (у - 5)

х(у-5) = у(х-6)

ху - 5х = ху - 6у

5х = 6у

х = 1,2у

Упростим второе уравнение:

x² + (x-6)² + y² + (y-5)² = 793

х² + х² - 12х + 36 + у² + у² - 10у + 25 = 793

2х² + 2у² - 12х - 10у = 732

х² + у² - 6х - 5у = 366

Подставим первое уравнение во второе:

(1,2у)² + у² - 6 · 1,2у - 5у = 366

1,44у² + у² - 7,2у - 5у = 366

2,44у² - 12,2у - 366 = 0

у² - 5у - 150 = 0

D = (-5)² - 4 · 1 · (-150) = 625

\sqrt{D} = 25

у₁ = (-(-5) + 25) : 2 = 15

у₂ = (-(-5) - 25) : 2 = -10

Найдём Х.

х₁ = 1,2 · 15 = 18

х₂ = 1,2 · (-10) = -12

Первый вариант:

х = 18; у = 15

Тогда:

1 член пропорции = 18

2 член пропорции = 18-6 = 12

3 член пропорции = 15

4 член пропорции = 15 - 5 = 10

Проверка:

18 : 12 = 15 : 10

1,5 = 1,5

18² + 12² + 15² + 10² = 793

324 + 144 + 225 + 100 = 793

793 = 793

Второй вариант:

х = -12; у = -10

Тогда:

1 член пропорции = -12

2 член пропорции = -12 - 6 = -18

3 член пропорции = -10

4 член пропорции равен -10 - 5 = -15

Проверка:

-12 : (-18) = -10 : (-15)

2 : 3 = 2 : 3

(-12)² + (-18)² + (-10)² + (-15)² = 793

144 + 324 + 100 + 225 = 793

793 = 793

Таким образом, ответом будет два варианта:

1) 18; 12; 15; 10

2) -12; -18; -10; -15