Выполните действия:10 16/26-6 10/27+4 5/27пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

  • Сначала выполним операции с целыми числами ; а  потом с дробями
  • \displaystyle\ \bf 10 \frac{16}{26}   -6 \frac{10}{27} +4 \frac{5}{27}   = \\\\\\\underbrace{\boldsymbol{10+4-6}}_8+\frac{5}{27} -\frac{10}{27} +\frac{8\cdot 2 \!\!\!\!\diagup}{13\cdot 2 \!\!\!\!\diagup} =\\\\\\8  +  \frac{5-10}{27} +\frac{8}{13} =8+\frac{\ 8^{|\cdot 27}}{13} -\frac{ \  5^{|\cdot 13 }}{27} =8\frac{216-65}{351} =\boxed{\boldsymbol{8\frac{151}{351} } }