Сумма трех чисел равна 20,а произведение равно 70.Найдите эти числа. Пожалуйста с решением.​


Ответы на вопрос

Отвечает Килина Аня.

Ответ:

14, 5, 1

Пошаговое объяснение:

Начнем с того, что нам нельзя брать числа больше 20 - не будет выполняться первое условие (сумма)

Число 70 можно разделить только на (14, 5,) (7, 10,)

(1 и 2 нам не подходят так как числа деления 70 и 35 уже противоречат условию задачи)

То есть - может существовать лишь два варианта.

Пара (7; 10) нам не подойдет:

(7 делится на 1 => 10 + 7 + 1 ≠ 20)

(10 делится на 5 => 7 + 10 + 5 ≠ 20 и делится на 2 => 7 + 10 + 2 ≠ 20)

Пара (14; 5)

(70 / 15 = 5 / 5 = 1)

Подходит под наше условие:

Их сумма составляет: 14 + 5 + 1 = 20

А произведение: 14•5=70•1=70