Теплоход проплыл по течению реки 4ч, а против течения 3ч, проплыл при этом всего 339,5 км пити.

Зная что скорость течения реки равна 3,5 км/ч найдите скорость километров проплыл теплоход в обоих направлениях по отдельности​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

206 км,   133,5 км.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость теплохода х км/час, тогда его скорость по течению х+3,5 км/час, против течения х-3,5 км/час. Составим уравнение:

4(х+3,5) + 3(х-3,5) = 339,5

4х+14+3х-10,5=339,5

7х=336

х=48

Собственная скорость теплохода 48 км/ч, скорость по течению 48+3,5=51,5 км/ч, против течения 48-3,5=44,5 км/ч.

Путь по течению 51,5*4=206 км, путь против течения 44,5*3=133,5 км.