У квадрат, сторона якого дорівнює 1 см, вписано другий квадрат, сторони якого утворюють зі

сторонами першого квадрата кути, що дорівнюють 60°. Знайдіть площу другого квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Софья.

Ответ:

4/(4+2√3) cм² - площадь вписанного квадрата

Пошаговое объяснение:

Вписанный квадрат отсекает от заданного квадрата 4 прямоугольных и равных между собой треугольника с острыми углами 60° и 30°.

Пусть сторона вписанного квадрата = х см. Тогда части стороны большого квадрата равны:

х/2 см - катет, лежащий против угла в 30°,

по теореме Пифагора, катет, лежащий против угла в 60° равен:

√(x² - x²/4) = x√3/2 см

Сторона заданного квадрата равна сумме этих катетов:

x/2 + x√3/2 = 1

x + x√3 = 2

x = 2/(1+√3) - сторона вписанного квадрата

S вписанного квадрата = x² = 2²/(1+√3)² = 4/(1+√3)² = 4/(4+2√3) cм²