Cколько времени для перемещения 800 электронов при силе тока 64 мкА?


Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Софья.

Дано:

N = 800 электронов

I = 64 мкА = 64×10⁻⁶ А

e = 1,6×10⁻¹⁹ Кл

-----------------------------------

Найти:

t - ?

Решение:

1) Сила тока равна скорости изменения заряда, следовательно мы получаем вот такую формулу, именно по такой формуле мы найдем его время для перемещения электронов:

I = Q/t - Сила тока у электронов, следовательно:

t = Q/I - время для перемещения электронов (1)

2) Но из этой формулы мы не знаем изменение заряда, но в условий сказано про количество электронов, следовательно мы получаем вот такую формулу, именно по такой формуле мы будем пользоваться:

Q = N×e - изменение заряда (2)

3) Теперь мы складываем формулы (1) и (2), следовательно мы получим общую формулу для нахождения время для перемещения электронов:

t = Q/I - время для перемещения электронов (1)

Q = N×e - изменение заряда (2)

Следовательно:

t = (N×e)/I - время для перемещения электронов

t = (800 электронов × 1,6×10⁻¹⁹ Кл)/64×10⁻⁶ А = (800 электронов × 1,6×10⁻¹⁹ (A×c))/64×10⁻⁶ А = (1280×10⁻¹⁹ (A×c))/64×10⁻⁶ А = 20×10⁻¹³ c = 2×10⁻¹² c

Ответ: t = 2×10⁻¹² c