здравствуйте, может кто-нибудь объяснить, почему равенство sin(3z) - cos(3z) = sqrt(3/2)

эквивалентно равенству sin(3z) * sqrt(2) / 2 - cos(3z) * sqrt(2) / 2 = sqrt(3/2)

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Эвелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Нам надо свести эти два уравнения к одинаковым, тогда записи равнозначны.

1) sin(3z) - cos(3z) = √(3/2) = √3/√2 = √6/2

В левой части умножим и разделим каждое слагаемое на √2:

√2*(1/√2)*sin(3z) - √2*(1/√2)*cos(3z) = √6/2

Выносим √2 за скобки и применяем

sin(Π/4) = cos(Π/4) = 1/√2 = √2/2:

√2*(sin(3z)*cos(Π/4) - cos(3z)*sin(Π/4) ) = √6/2

Это формула синуса разности:

√2*sin(3z - Π/4) = √6/2

sin(3z - Π/4) = √6/(2√2) = √3/2

Получили элементарное уравнение, решение которого известно.

2) sin(3z)*√2/2 - cos(3z)*√2/2 = √(3/2)

Здесь опечатка. Справа должно быть √3/2. Тогда:

sin(3z)*cos(Π/4) - cos(3z)*sin(Π/4) = √3/2

sin(3z - Π/4) = √3/2

Получили такое же элементарное уравнение.

Значит, эти уравнения равнозначны.

Можно его решить, будет два решения:

1) 3z - Π/4 = Π/3 + 2Πn, n € Z

3z = Π/3 + Π/4 + 2Πn = 7Π/12 + 2Πn, n € Z

z1 = 7Π/36 + 2Π/3*n, n € Z - ЭТО РЕШЕНИЕ

2) 3z - Π/4 = 2Π/3 + 2Πk, k € Z

3z = 2Π/3 + Π/4 + 2Πk = 11Π/12 + 2Πk, k € Z

z2 = 11Π/36 + 2Π/3*k, k € Z - ЭТО РЕШЕНИЕ