Вычислите значение х0-1/x0+1 если f(x)=lg(x+48)+lg x и f(x0)=2ОЧЕНЬ СРОЧНОПожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Артур.

Ответ:

1/3

Пошаговое объяснение:

lg(x₀+48)+lg x₀ = 2

lg(x₀+48)+lg x₀ =lg((x₀+48)*x₀)

lg((x₀+48)*x₀)=2=lg(10²)

(x₀+48)*x₀=10²

x₀²+48x₀-100=0

x₀²+2*24x₀+576-576-100=0

(x₀+24)²-26²=0

x₀=-24±26 - со знаком минус решение отбрасываем, так как область определения изначального выражения x>0 область определения логарифма)

значит x₀=-24+26=2

(х0-1)/(x0+1)=(2-1)/(2+1)=1/3