Бочка полностью заполняется водой за 8 часов. Внезапно его повредили, открылась дыра, в результате

чего бочка за 10 часов залилась. Если бочка уже полностью заполнена водой, сколько часов она будет опорожняться из того же отверстия? С объяснением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Дима.

Ответ:

40

Пошаговое объяснение:

Бочка полностью заполняется водой за 8 часов, тогда за час она наполняется на 1/8 часть. Внезапно его повредили, открылась дыра, в результате чего бочка за 10 часов залилась. Тогда повреждённая бочка за час наполняется на 1/10 часть. Пусть полная бочка опорожняется за x часов. Тогда за час она опорожняется на 1/x часть. Получим уравнение.

1/8-1/x=1/10

5x-40=4x

5x-4x=40

x=40

Если бочка уже полностью заполнена водой и в нее не будет поступать вода,то она будет опорожняться из того же отверстия за 40 часов

Отвечает Айболатова Айгуль.

Ответ:20 часов

Пошаговое объяснение:(10-8)*10