Проверьте,верны ли пропорции,используя основное свойство пропорции: а) 2/3 : 4/5 = 12/18 : 24/30

б) 0,8/3 = 1,6/6 пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Абдуллах.

Ответ:

а) пропорция верна;

б) пропорция верна.

Пошаговое объяснение:

\dfrac{2}{3}:\dfrac{4}{5}=\dfrac{12}{18}:\dfrac{24}{30} \ ;

\dfrac{2}{3} \cdot \dfrac{24}{30}=\dfrac{2 \cdot 24}{3 \cdot 30}=\dfrac{48}{90} \ ; \ \dfrac{4}{5} \cdot \dfrac{12}{18}=\dfrac{4 \cdot 12}{5 \cdot 18}=\dfrac{48}{90} \ ; \dfrac{48}{90}=\dfrac{48}{90} \ ;

Пропорция верна.

_____________________________________________

\dfrac{0,8}{3}=\dfrac{1,6}{6} \ ;

0,8 \cdot 6=1,6 \cdot 3 \ ;

4,8=4,8 \ ;

Пропорция верна.

Отвечает Синьков Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А)

4/5 * 12/18 = 48/90 = 8/15

2/3 * 24/30 = 48/90 = 8/15

Пропорция верная

Б)

0,8 * 6 = 4,8

3 * 1,6 = 4,8

Пропорция верная