Решите уравнение: sqrt(3x^2+2x^2+1)=x^2+1.


Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

Ответ:

х₁ = 0   х₂ = √3    х³ = -√3    

Пошаговое объяснение:

sqrt(3x^2+2x^2+1)=x^2+1

√ 3x²+2x²+1 = x²+1  

√ 5x²+1 = x²+1  

5x²+1 = (x²+1)²

5x²+1 = х⁴+2х²+1

-х⁴+3х² = 0    

-х²(х²-3) = 0

х²(х²-3) = 0

х = 0     х²-3 = 0

х = 0     х² = 3

х₁ = 0   х₂ = √3    х³ = -√3