Кокой угол образуют минутная и часовая стрелки в 10:10?


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

115 градусов.

Пошаговое объяснение:

Часы это круг, условно разделенный на 12 частей. В круге 360 градусов, значит между двумя рядом стоящими значениями времени будет 360 / 12 = 30 градусов.

Между часовой стрелкой, показывающей на 10 часов, и минутной стрелкой, обозначающей 10 минут (указывающей на цифру 2), находится 4 деления (с 10 до 11, с 11 до 12, с 12 до 1, с 1 до 2). 30 * 4 = 120 градусов.

Однако когда минутная стрелка находится на 10 минутах, часовая стрелка уже смещена по часовой стрелке на 2/12 в сторону числа 11.

30 * 2/12 = 30 * 1/6 = 5 градусов - настолько меньше будет угол вследствие смещения часовой стрелки.

120 - 5 = 115 градусов.

Отвечает Заяц Полина.

Ответ:

115° угол образуют минутная и часовая стрелки в 10:10

Пошаговое объяснение:

Отметка 12 часов - это 0°

1 час = 360°:12 = 30° (градусы часовой стрелки)

1 минута = 360° : 60 = 6° (градусы минутной стрелки)

С 10:00 до 14:00 = 4 часа * 30° = 120°

Но т.к. каждую минуту часовая стрелка смещается на 30° : 60 = 0,5°, то: 0,5° * 10 мин = 5° - на 5° сместится часовая стрелка к моменту, когда минутная стрелка будет на 10:10

Следовательно:

120° - 5° = 115° угол образуют минутная и часовая стрелки в 10:10