В парк аттракционов пришли 80 учеников: 40 из класса А и 40 из класса Б. 30 учеников из класса А и

20 из класса Б пойдут на горки. Известно, что случайно выбранный ученик из класса А пойдет на горки с вероятностью 75%. Какова вероятность того, что случайно выбранный ученик, идущий на горки, окажется из класса Б? Напишите подробное решение, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Настя.

Ответ:

0.4

Пошаговое объяснение:

Гипотезы:

H₁ - ученик из А класса

Н₂ - ученик из Б класса

P(H₁)=P(H₂)=40/80=0.5

A-ученик пошел на горку

P(A/H₁)=30/40=0.75

P(A/H₂)=20/40=0.5

По формуле полной вероятности:

P(A)=P(H₁)P(A/H₁)+P(H₂)P(A/H₂)=0.5*0.75+0.5*0.5=0.625

По формуле Байеса:

P(H₂/A)=P(H₂)P(A/H₂) / P(A)=0.5*0.5/0.625=0.4