Какой цифрой надо заменить звездочку, чтобы число 86* была кратным 2, 3, 42 Помогите! ПЖ!


Ответы на вопрос

Отвечает Очередько Ирина.

Ответ:

Нет такой цифры.

Пошаговое объяснение:

Условия кратности числа на 2 - чтобы последняя цифра была чётной (0; 2; 4; 6; 8).

Признак кратности числа на 3 - чтобы сумма цифр числа делилась на 3.

Подставим 0: число 860 - 8 + 6 + 0= 14. 14 не делится на 3. Какое чётное число надо прибавить к 14, чтобы получить число, кратное 3-м? 2 не подходит, 4 подходит, 6 не подходит, 8 не подходит. Итог - подставляем 4:

Число 864: делится на 2 (так как 4 - чётная цифра), делится на 3 (так как 8 + 6 + 4 = 18, 18/3 = 6), не делится на 42 (подставив любое чётное число вместо *, мы получаем число только с остатком).