Через один кран бассейн может наполниться за 24 минуты, через другой в 1 целую 1/3 (одну треть)

раза медленнее. 6 минут работал один кран, потом оставшееся время работали оба. Сколько времени нужно первому и второму для заполнения оставшегося бассейна? 1 действие я решил - 24*1 1/3 = 32 (мин) - заполнение 2м краном А дальше - не знаю

Ответы на вопрос

Отвечает Переверзев Артём.

Ответ:

10\frac{2}{7} минуты

Пошаговое объяснение:

Примем за 1 весь объем бассейна, тогда

1. 24*1 \frac{1}{3}=\frac{24*4}{3}=32 минуты понадобится второму крану для наполнения бассейна

2. 1:24=\frac{1}{24} бас/мин скорость наполнения бассейна 1м краном

3. 1:32=\frac{1}{32} бас/мин скорость наполнения бассейна 2м краном

4. \frac{1}{24}+\frac{1}{32}=\frac{4}{96}+\frac{3}{96}=\frac{7}{96} бас/мин скорость наполнения бассейна двумя кранами вместе

5. 6*6*\frac{1}{24}=\frac{1}{4} бассейна заполнил 1й кран за 6 минут

6. 1-\frac{1}{4}=\frac{4}{4}-\frac{1}{4}=\frac{3}{4} бассейна осталось заполнить 2м кранам

7. \frac{3}{4}:\frac{7}{96}=\frac{3*96}{4*7}=\frac{72}{7}=10 \frac{2}{7} минуты понадобится